★小・中学校区一覧★

岡山市の小学校、中学校区の一覧です
同じ町でも地番によって学区が変わってきますので、トラブル防止のためここでは住所別検索をご用意しておりません。

学区表をご覧頂きながら、エリア検索で住所を設定下さいませ。

☆岡山中央中学校☆

岡山中央小学校 石関町、表町一丁目~三丁目、京橋町、京橋南町(1番5~21号、2番)、丸の内一丁目~二丁目、内山下一丁目~二丁目、天神町、出石町一丁目~二丁目、後楽園、中山下一丁目~二丁目、磨屋町、平和町、蕃山町、弓之町、兵団、広瀬町、番町一丁目~二丁目、野田屋町一丁目~二丁目、富田町一丁目~二丁目、岩田町、奉還町一丁目(5番9号~18号、6番~13番)、奉還町二丁目(16番1号・8~17号、17番20号、18番、19番)、南方一丁目~三丁目、南方四丁目(1番~10番)、南方五丁目、国体町、田町一丁目~二丁目、中央町

★鹿田小との調整区
本町、駅前一丁目~二丁目、錦町、幸町、柳町一丁目~二丁目、下石井一丁目~二丁目、桑田町

☆京山中学校☆

伊島小学校 清心町、絵図町、いずみ町、津倉町一丁目~二丁目(4番5号・8号・11号、5番~11番)、三門東町(6番7号~26号、7番)、津倉京町一丁目、京山一丁目~二丁目、奉還町三丁目(21番8号・9号・13号、22番)、奉還町四丁目(16番12号・13号・15号~18号・20号~25号、17番10号・12号~15号・17号、18番~21番)、伊福町一丁目~四丁目、伊島町一丁目~三丁目、伊島北町、谷万成一丁目~二丁目、万成東町、万成西町、
津島小学校 津島笹が瀬、津島南一丁目~二丁目、津島西坂一丁目~三丁目、津島京町二丁目~三丁目、津島新野一丁目~二丁目、津島桑の木町、津島福居一丁目~二丁目、津島中一丁目、津島本町

☆岡北中学校☆

御野小学校 津島東一丁目~四丁目、津島中二丁目~三丁目、大和町一丁目~二丁目、中井町一丁目~二丁目、南方四丁目11番、法界院、半田町、宿、宿本町、理大町、学南町一丁目~三丁目、三野本町、三野一丁目~三丁目、北方一丁目~四丁目
牧石小学校 原、金山寺、中原、牟佐、玉柏、高野尻、下牧、中牧、畑鮎、祇園の一部(旭川荘)

☆石井中学校☆

石井小学校 奉還町一丁目(1番~4番、5番1号~8号・19号、14番)、奉還町二丁目(以下除く16番1号・8号~17号・ 17番20号、18番、19番を除く)、奉還町三丁目1番~20番、21番1号~6号・7号※・24号・26号・28号)、奉還町四丁目(1番~15番、16番1号~10号、17番1号~7号)、寿町、昭和町、駅元町、富町一丁目~二丁目、島田本町一丁目~二丁目
三門小学校 下伊福上町、下伊福本町、下伊福西町、下伊福一丁目~二丁目、津倉町二丁目(1番~3番、4番1号~3号)、三門東町(1番~5番、6番1号~6号、8番)、三門中町、三門西町、岩井宮裏、葵町、関西町、西崎本町、西崎一丁目~二丁目、高柳東町、高柳西町、大安寺南町一丁目(1番の一部、2番~6番、12番、13番)、岩井一丁目~二丁目
大野小学校 北長瀬本町、大安寺中町、大安寺西町、大安寺東町、大安寺南町一丁目(1番50号、7番~11番)、大安寺南町二丁目、東野山町、西野山町、日吉町、矢坂本町、矢坂東町、矢坂西町、野殿東町、野殿西町

☆桑田中学校☆

鹿田小学校 東古松、東古松南町、大供一丁目~三丁目、大供本町、大供表町、春日町、西之町、大学町、西古松(1番地~33番地、44番地~113番地、114番地4号・6号、131番地、132番地、 136番地~172番地、174番地1号・4号・8号、175番地1号・2号・4号・6号・10号、176番地6号・8号、180番地1号・4号、182番地、185番地1号、188番地1号、189番地1号、491番地、494番地~498番地、500番地、545番地、547番地~550番地、552番地の3)、東島田町一丁目~二丁目、中島田町一丁目~二丁目、西島田町、厚生町一丁目~三丁目、新屋敷町一丁目~三丁目、鹿田本町、鹿田町一丁目~二丁目、東古松一丁目~五丁目、大元駅前(8番、9番23号~25号を除く)

★岡山中央小との調整区
錦町、幸町、本町、駅前一丁目~二丁目、柳町一丁目~二丁目、下石井一丁目~二丁目、桑田町
大元小学校 大元上町、大元一丁目~二丁目、西古松一丁目~二丁目、西古松西町、西古松(鹿田小学校分を除く)、野田、野田一丁目~五丁目、上中野一丁目~二丁目、下中野(184番地、185番地の3、232番地の1、235番地の1、236番地の3、236番地6~9、238番地~240番地、241番地の3、242番地~246番地、303番地、305番地、307番地、310番地~365番地、371番地~377番地、383番地、385番地、386番地、391番地~395番地、402番地、405番地~409番地、411番地~417番地、420番地~422番地、426番地~430番地、439番地~445番地、455番地、459番地~469番地、477番地、478番地、497番地、559番地、564番地、565番地、570番地、1200番地~1217番地)、西市(850番地~851番地)、今二丁目(1番地~8番地)

☆御南中学校☆

西小学校 中仙道、北長瀬、北長瀬表町一丁目、今一丁目、今二丁目(9番~19番)、今三丁目~八丁目、今村、問屋町、辰巳、平田、田中(607番地、608番地、619番地、620番地、623番地、628番地)、下中野(701番地~722番地、1218番地~1231番地)
御南小学校 西長瀬、今保、久米(163番地の2・4、171番地~188番地、189番地の1・4、190番地の2、195番地の1・3~6・11、235番地~240番地、244番地~291番地、293番地~297番地、298番地2、316番地~318番地)、田中(以下除く 607番地、608番地、619番地、620番地、623番地、628番地)

☆岡輝中学校☆

清輝小学校 東中央町、南中央町、京町、天瀬、京橋南町(1番1号~4号・22号~31号、3番~6番)、天瀬南町、山科町、舟橋町、船頭町、新道、下内田町、二日市町(1番地~44番地、57番地~209番地、214番地~224番地、229番地~312番地)、旭町(1番地~3番地、5番地、6番地、330番地)、清輝本町、清輝橋一丁目~三丁目、清輝橋四丁目(1番~7番・8番(11号~15号を除く))、岡町、奥田一丁目(1番、2番3号※)、奥田本町(1番~5番、6番1号・3号~7号・24号・25号、7番5号・6号※、8番1号・3号・7号~14号・36号、9番1号、10番1号~9号・21号・22号)
岡南小学校 奥田、奥田南町、奥田西町、奥田本町(6番10号~13号、7番(5号・6号を除く)、8番18号~24号、9番7号・12号・16号、10番10号~20号、11番~25番)、奥田二丁目、二日市町(56番地、210番地~213番地、225番地~228番地)、旭本町、七日市東町、七日市西町、御舟入町、富田、十日市東町、十日市西町、十日市中町、清輝橋四丁目(8番11号~15号)、岡南町一丁目~二丁目、奥田一丁目(2番12号、3番5号・6号・18号、4番~11番)、神田町一丁目~二丁目、青江一丁目~五丁目、旭町(以下除く1番地~3番地、5番地、6番地、330番地)

☆福浜中学校☆

福浜小学校 豊浜町、浜野一丁目~四丁目、富浜町(以下除く1番25号・27号・31号・35号・36号、5番8号)、洲崎一丁目(1番1号・27号~45号)、福成一丁目~二丁目、福成三丁目(1番~6番、7番1号~23号、8番~10番)、福富東一丁目~二丁目、福富中一丁目~二丁目
福富西一丁目・二丁目(1番~18番)、新福一丁目~二丁目
平福小学校 福島一丁目~四丁目、富浜町(1番25号・27号・31号・35号・36号、5番8号)、洲崎一丁目(以下除く1番1号・27号~45号)、洲崎二丁目~三丁目、平福一丁目~二丁目、福浜町、福浜西町、三浜町一丁目~二丁目、海岸通一丁目1番

☆福南中学校☆

福島小学校 並木町一丁目、築港元町、市場一丁目~二丁目、築港栄町若葉町、千鳥町、福吉町、海岸通一丁目2番・3番、海岸通二丁目、立川町
南輝小学校 あけぼの町、南輝一丁目~三丁目、松浜町、波木町二丁目、築港新町一丁目~二丁目、築港緑町一丁目~三丁目、築港ひかり町、築港栄町(6番地、7番地の2の一部、9番地の一部、10番地2の一部)、福成三丁目7番(1号~23号を除く)

☆芳泉中学校☆

芳泉小学校 福田、豊成、豊成一丁目~三丁目、福富西二丁目19番~29番、福富西三丁目、青江六丁目、泉田(1番地~19番地、24番地~34番地、35番地~240番地、242番地~324番地、325番地の2、329番地の1、330番地~334番地、335番地の2、338番地の6、339番地、340番地、341番地の7、342番地、343番地の2、344番地の1・5・16・21、350番地の3・7(国道30号以東))、当新田(1番地~72番地、75番地~104番地、490番地、493番地~495番地、497番地、499番地、500番地(国道30号以東。ただし当新田市営住宅を含む))
浦安小学校 浦安南町、浦安西町、浦安本町

☆東山中学校☆

旭東小学校 御幸町、小橋町二丁目、西中島町、東中島町、さくら住座、桜橋一丁目~四丁目、新京橋一丁目~三丁目、門田屋敷本町、旭東町一丁目~三丁目、門田屋敷二丁目~五丁目、赤坂本町、赤坂南新町、赤坂台、網浜、東山三丁目(1番6号、2番1号~48号を除く)、東山四丁目
平井小学校 平井、平井一丁目~七丁目、湊 (1番地~268番地、352番地~364番地、571番地~1342番地、1372番地~1842番地、2453番地~2570番地)

☆操山中学校☆

三勲小学校 森下町、国富、国富一丁目~四丁目、古京町一丁目~二丁目、住吉町一丁目~二丁目、奥市、門田文化町一丁目~三丁目、門田本町一丁目~四丁目、門田屋敷一丁目、中納言町、徳吉町一丁目~二丁目、小橋町一丁目、御成町、東山一丁目~二丁目、東山三丁目(1番6号、2番1号~48号(公務員宿舎))
宇野小学校 原尾島一丁目~四丁目、原尾島、浜、浜一丁目~三丁目、竹田、西川原、西川原一丁目、東川原
中島の一部(山陽線以南)、藤原西町一丁目(1番、2番2号・5-1号・8号・10号の1)さい(山陽線以北を除く)、さい東町一丁目、、さい東町二丁目(以下を除く6番15号、7番16号)

☆操南中学校☆

操南小学校 倉田、沖元(1番地~629番地)、藤崎(1番地~498番地)、倉富(285番地の1、289番地~339番地、340番地の4、341番地~349番地、350番地の3、351番地の3、352番地の3、353番地の3)、江崎、倉益(273番地~288番地、289番地の5、289番地の7、290番地~352番地、499番地の2・4、500番地の2・4、502番地の2・4、503番地の2・5~7・12・14・15、504番地の1・2、505番地の1・2・5、506番地の1・2、507番地の3・6・8、508番地、513番地~523番地)、桑野(1番地~49番地、160番地~480番地)
操明小学校 藤崎(499番地~)、沖元(630番地~)、江並、新築港、桑野(50番地~159番地、481番地~)
旭操小学校 山崎(139番地~385番地)、湊(269番地~351番地、365番地~402番地、493番地、494番地、495番地の4・5、 496番地~570番地)、倉益(1番地~272番地、289番地の1~4、353番地~498番地、499番地の1、500番地の1、501番地の1、502番地の1、503番地の1・3・4・10、   504番地の4、505番地の4、506番地の4、507番地の1・2・9、509番地)、倉富(1番地~284番地、285番地の3、340番地の18・19、350番地の1・6、351番地の1、352番地の1・4、353番地の1、354番地~543番地)

☆富山中学校☆

富山小学校 円山、海吉、福泊、湊(403番地~492番地、495番地の1・2、1343番地~1371番地)、山崎(1番地~138番地)

☆芳田中学校☆

芳田小学校 泉田(国道30号以東をのぞく)、新保(1009番地、1016番地を除く)、大元駅前(8番、9番23号~25号)万倍(173番地~176番地、180番地~187番地、190番地~192番地)、当新田(73番地、74番地、105番地~261番地、482番地の2・31・32、491番地、492番地、496番地、498番地)、中野(1番地~14番地、16~49番地、51番地、52番地、54番地、55番地、57番地~65番地、68番地、69番地、86番地、88番地~90番地、92番地~103番地、105番地~108番地、114番地、122番地~124番地、148番地~180番地、182番地、183番地、185番地の1、186番地~227番地、229番地~231番地、232番地の3・4・8・9、234番地、235番地(235番地の1を除く)236番地の1、237番地、241番地の1、247番地、 419番地)
芳明小学校 米倉、当新田(262番地~481番地、482番地の2・31・32を除く、483番地~488番地、501番地~523番地)、下中野901番、新保(1009番地、1016番地)、万倍(以下除く 173番地~176番地、180番地~187番地、190番地~192番地)、西市(以下除く 850番地、851番地)

☆光南台中学校☆

甲浦小学校 宮浦、群、北浦、飽浦
小串小学校 阿津、小串

☆竜操中学校☆

財田小学校 下、神下、乙多見、土田112番地~130番地、米田、長岡(山陽線以北を除く)、長利、雄町(247番地~249番地、250番地の1~5、251番地の1、252番地の1、253番地の1、255番地の5、389番地の1~10、394番地の1~19、403番地の2~27、412番地の4~16)
竜之口小学校 土田(112番地~130番地を除く)、長岡の一部((山陽線以北)12番地の14、16番地の2、17番地の3、18番地の2、19番地の3・11、22番地の2、23番地の3)、四御神、雄町(367番地の4、421番地~432番地、439番地~441番地、443番地~462番地、464番地~467番地)
幡多小学校 清水一丁目~二丁目、光町一丁目~三丁目、藤原西町一丁目(以下除く 1番、2番2号・5-1号・8号・10号の1)、藤原西町二丁目、雄町(8番地、9番地の1~3、182番地の5~18、183番地の3~6、185番地の3、186番地の5~16・22、187番地、189番地、191番地の1、192番地の1、193番地の1、194番地の1、195番地の1、196番地の1、197番地の1、198番地、199番地の3、201番地の1・5、202番地の3、203番地の5、204番地の1、205番地の1、215番地の1・4、216番地の1~3、217番地~221番地、230番地の1・2、231番地、232番地、233番地の1、234番地の1、235番地の1、236番地、237番地、238番地の1・9、240番地の1・3・6、241番地の1~21)

☆高島中学校☆

旭竜小学校 高島一丁目~二丁目、中島(山陽線以南を除く)、さいの一部(山陽線以北)、八幡、八幡東町、今在家(公務員宿舎のみ)
高島小学校 賞田、湯迫、高島新屋敷、清水の一部(山陽線以北)、祇園(旭川荘を除く)、中井、今在家(公務員宿舎を除く)、国府市場、雄町(山陽線以南及び竜之口小学校分を除く)

☆旭東中学校☆

古都小学校 古都宿、藤井、鉄、穴甘、矢津、古都南方
可知小学校 可知一丁目~二丁目、可知三丁目(1番~3番、8番~12番)、可知四丁目、益野町、中川町
芥子山小学校 目黒町、松新町、可知三丁目(4番~7番、13番~17番)、可知五丁目、西大寺松崎、富士見町一丁目、広谷、西大寺中野(898番~960番)大多羅町

☆上南中学校☆

政田小学校 升田、君津、政津、光津
開成小学校 豊田、九旗、金田

☆西大寺中学校☆

西大寺小学校 浅越、西庄、吉原、西大寺中一丁目~三丁目、西大寺東一丁目西大寺北、西大寺中野本町、西大寺中野(898番地~960番地を除く)、西大寺、西大寺上一丁目~三丁目,西大寺南一丁目~二丁目、金岡東町一丁目(1番15号~30号)、向州
西大寺南小学校 金岡西町、金岡東町二丁目~三丁目、金岡東町一丁目(西大寺小学校分を除く)、西大寺金岡
雄神小学校 河本町、西隆寺、福治、久保、富崎、西大寺東二丁目~三丁目
豊小学校 西大寺新地、西大寺五明、西大寺新、西大寺浜、西大寺川口、長沼、西大寺射越、西大寺門前

☆山南中学校☆

太伯小学校 邑久郷、乙子、神崎町
幸島小学校 東幸崎、幸地崎町、水門町、東幸西、西幸西、南水門町、北幸田
朝日小学校 久々井、犬島、西片岡、正儀、室伝、東片岡
大宮小学校 下阿智、宿毛、上阿智、西大寺一宮、千手

☆中山中学校☆

中山小学校 尾上、辛川市場、一宮、西辛川
馬屋下小学校 横尾、芳賀(上芳賀地区を除く)、大窪、松尾,長野、福谷
桃丘小学校 佐山、芳賀佐山団地、上方賀地区
平津小学校 今岡、楢津、首部、一宮山崎

☆香和中学校☆

野谷小学校 高野、栢谷、菅野、吉宗
横井小学校 津高台一丁目~四丁目.田益、富原、横井上、津高
馬屋上小学校 日応寺、三和、富吉、田原

☆高松中学校☆

庄内小学校 門前、高松、高松原古才、高松田中高塚、平山、高松稲荷、大崎、福崎、下土田、立田、和井元、三手小山
加茂小学校 新庄上、津寺、加茂、惣爪、新庄下
鯉山小学校 吉備津

☆吉備津中学校☆

陵南小学校 花尻、西花尻、東花尻、白石、白石西新町、白石東新町、久米(163番地の2・4、171番地~188番地、189番地の1・4、190番地の2、195番地の1・3~6・11、235番地~240番地、244番地~291番地、293番地~297番地、298番地の2、316番地~318番地)、花尻みどり町、花尻ききょう町、花尻あかね町、平野(527番地~548番地、549番地の1、552蕃地の2、553番地の2、554番地の1、555番地の1、556番地の1、562番地の1、564番地の1、565番地の2、567番地~621番地、622番地の2、628番地~630番地、643番地~765番地、770番地~772番地、781番地~794番地、797番地~824番地、825番地の2、826番地の2、827番地の2、828番地の2、829番地の2、830番地の2、831番地の2、832番地の2、846番地の2、847番地の2、943番地、957番地~968番地、974番地、975番地の1、976番地~990番地、992番地~1053番地、1064番地、1067番地~1104番地)
吉備津小学校 納所、延友、、平野(綾南小学校分を除く)、川入、庭瀬、大内田、中撫川、撫川

☆妹尾中学校☆

妹尾小学校 妹尾※(引舟、高尾、大倉地区を除く)、箕島の一部※(汗入、清戸、東新田地区)
箕島小学校 箕島※(清戸、東新田、汗入地区を除く)

☆福田中学校☆

福田小学校 古新田、大福、妹尾崎、妹尾の一部※(引舟、大倉、山田、高尾地区)

☆上道中学校☆

浮田小学校 中尾、上道北方、谷尻、沼、草ヶ部
城東台小学校 城東台東一丁目~二丁目、城東台南一丁目~二丁目、城東台西一丁目~三丁目
平島小学校 南古都、砂場、浦間(御休小学校分を除く)、西平島、東平島
御休小学校 一日市、寺山、吉井、浅川、浦間484番~1214番、矢井、楢原、西祖
角山小学校 内ヶ原、竹原、才崎、百枝月

☆興除中学校☆

興除小学校 内尾、中畦
曽根小学校 西畦、曽根
東畦小学校 東畦

☆足守中学校☆

足守小学校 上土田、下足守、足守
大井小学校 粟井※ 大井
高田小学校 日近、下高田、石妻、山上、上高田、杉谷、吉
福谷小学校 苔山、間倉、西山内、掛畑、河原、庄田、真星、東山内、粟井※の一部

☆藤田中学校☆

第一藤田小学校 藤田1番地~480番地、2617番地
第二藤田小学校 藤田481番地~777番地
第三藤田小学校 藤田801番地~2616蕃地

☆御津中学校☆

御津小学校 御津金川、御津高津、御津宇垣(富谷)、御津矢原(中須賀、大園)、御津川高(大曽根)、御津草生、御津虎倉、御津勝尾、御津鹿瀬、御津紙工、御津宇甘、御津中泉、御津下田
御津南小学校 御津野々口、御津宇垣(山条、原)、御津吉尾、御津北野、御津国ヶ原、御津芳谷御津川高(大曽根を除く)、御津河内、御津中山、御津中牧
五城小学校 御津新庄、御津伊田、御津中畑、御津石上、御津平岡西、御津矢知、御津矢原(中須賀、大園除く)

☆灘崎中学校☆

灘崎小学校 灘崎町宗津、灘崎町西高崎、灘崎町片岡、灘崎町迫川(4年生~6年生)、灘崎町奥迫川(4年生~6年生)、灘崎町川張
迫川分校 灘崎町奥迫川(1年生~3年生)、灘崎町迫川(1年生~3年生)
七区小学校 灘崎町西紅陽台、灘崎町西七区、灘崎町北七区
彦崎小学校 灘崎町植松、灘崎町彦崎